セキュリティ・ミニキャンプ in 青森 2020

一般講座

専門講座

一般講座

講座スケジュールとお申込みはこちらから
セキュリティ・ミニキャンプ in 青森 2020 一般講座 ~最新のサイバーセキュリティ脅威の動向と対応策~


専門講座

専門講座開催概要

セキュリティ・ミニキャンプ in 青森 2020 専門講座・パンフレット

名称 セキュリティ・ミニキャンプ in 青森 2020 専門講座
日 程

2020年11月21日 土曜日 9:50(受付開始9:30)~ 16:30

場所

弘前大学 文京町キャンパス 理工学部1号館 電子情報工学科プログラミング室 458
〒036-8561 青森県弘前市文京町3

アクセス アクセスマップhttps://www.st.hirosaki-u.ac.jp/info/access.html
定 員

20名 選考あり

参加資格

日本国内に居住する、2021年3月31日時点において25歳以下の大学院生・学生・生徒

主 催

青森県、一般社団法人セキュリティ・キャンプ協議会、独立行政法人情報処理推進機構(IPA)

共 催

株式会社ソフトアカデミーあおもり

後 援
(予 定)

経済産業省東北経済産業局、国立大学法人弘前大学

費 用

無料。ただし会場までの交通費は自己負担でお願いいたします。

専門講座スケジュール

11月21日 土曜日
09:30

受付開始

09:50
(20分)

『オープニング』国分 裕 氏 セキュリティ・キャンプ協議会 ステアリングコミッティ

10:10
(150分)

『コンピュータセキュリティと暗号の現在と将来』長瀬 智行 氏 弘前大学大学院理工学研究科准教授

暗号化技術は、インターネットの普及とともに、昔から情報保護や安全 な通信に使用されてきました。 最近では、仮想通貨をはじめとして、広く浸透しつつあります。本講座では、この「暗号化技術」について平易に学ぶことができます。また、最近のコンピュータセキュリティ事情として、昨今話題となるコンピュータセキュリティについて、 感染したマルウェアへの対応方法、基本的な知識から最近 の事例までを取り上げて解説します。

12:40
(50分)
昼食休憩(主催者側にて用意いたします)
13:30
(150分)

『PDF:自作から始める文書型マルウェア入門』青池 龍 氏 セキュリティ・キャンプ修了生

日常生活で何気なく使っているWordやPDFといった「文書ファイル」。これらは身近であるが故に、サイバー攻撃の入り口として悪用されることが多い要素の一つです。本講義ではPDFを題材として、演習を通じて内部構造を理解することで、悪用された際の対策について一緒に考えます。

16:00
(30分)
『クロージング』 写真撮影等
16:30 終了(解散)

専門講座募集要項

参加条件
  • 日本国内に居住する、2021年3月31日時点において25歳以下の大学院生・学生・生徒(当日、学生証または年齢がわかるものをご提示いただきます)
  • 開催当日において次の何れかに該当する場合は参加を取りやめていただきます
  •  - 息苦しさ(呼吸困難)、強いだるさ(倦怠感)、高熱等の強い症状のいずれかがある場合や「発熱や咳など
      比較的軽い風邪の症状」が数日続いてる場合
     - 開催日から三週間以内に海外渡航履歴がある場合または感染者と濃厚接触履歴がある場合
     ※ 参加者は受付にて検温させていただきます。
  • 団体行動のルールを守り、他の参加者と協調して参加できること
  • コンピュータサイエンスに関する基礎知識を持っていること
  • 演習で使用する下記条件のPCを持参できること
    - HDDに20GB程度の空き容量があること
    - USB(TypeA)の空きポートがあること
    - Wi-Fiに接続可能なこと
    - VirtualBox、VMware等の簡単な操作が可能で、前出の仮想環境においてLinuxのコマンド操作が可能なこと
    - 参加決定後に指定のソフトウェアをインストールし、起動確認できること(詳細は参加決定後にご連絡します)
  • 別途定める「セキュリティ・ミニキャンプ in 青森 2020」実施規定を遵守できること
  • 参加時点で20歳未満の方は、参加について保護者の同意を得られること(参加決定時に保護者の同意書を提出していただきます) 
申込方法

こちらの応募フォームからお申込みください。

※選考問題があります。
※申込内容に不備があった場合は、事務局より確認のご連絡をする場合がございます。
※申込された方には、申込受領のメールが自動送信されます。メールが届かない場合は事務局までご連絡ください。

申込締切

10月26日(月)16:00必着(16:00までに到着したものを有効とします)

参加者決定のお知らせ

審査の上、10月30日(金)までにメールまたは電話にて連絡します。

留意事項
  • 申込者多数の場合には、参加できないことがあります。参加者は、申込書の質問事項回答内容を審査の上、東北地方の方を優先に選考します。
  • 会場までの往復の交通機関や宿泊施設は必要に応じてご自身で手配(費用自己負担)してください。
  • 参加が決定された方には、「セキュリティ・ミニキャンプ in 青森 2020」実施規定を遵守する旨の誓約書、学生証(小学生は在学証明書)のコピーを提出していただきます。また、事前学習課題に取り組んでいただきくことがあります。
  • ミニキャンプ期間中は別紙-「新しい生活様式」に対応したセキュリティ・キャンプ地方大会開催について-に基づき、新型コロナウィルス感染症対策を講じます。また、直前の感染拡大状況によっては中止となる可能性があります。
  • ミニキャンプ期間中には、マスコミ各社による取材活動が行われることがあります。また、取材された結果が氏名・学校・顔写真を含んだ受講時の様子を含めて各メディアに掲載されることがありますので、ミニキャンプに申込される方はその旨事前にご了解ください。
  • ミニキャンプ開催後には、主催者ホームページにて「セキュリティ・ミニキャンプ in 青森 2020」の開催報告をする予定ですが、その際参加者が写っている画像を掲載する可能性があります。キャンプに申込される方はその旨事前にご了解ください。
  • ミニキャンプの講義の様子は、キャンプ事業の広報活動や技術啓発を目的として撮影、録音し、その内容を公開する場合があります。
  • 本事業の成果をはかることを目的として、ミニキャンプ参加後、参加者については参加者アンケートの提出を含めて、定期的にその後の活動状況についてフォローアップ調査(参加者は回答必須)させていただきます。参加を希望される方はその旨事前にご了解ください。
  • 「セキュリティ・ミニキャンプ in 青森 2020」に参加した方でも、セキュリティ・キャンプ全国大会や他のミニキャンプの応募は可能です。
お問合せ窓口 一般社団法人セキュリティ・キャンプ協議会事務局
〒102-0093 東京都千代田区平河町2-16-1平河町森タワー 株式会社ラック内
Email info@security-camp.or.jp
TEL 03-6757-0196 FAX 03-6757-0112

専門講師プロフィール

長瀬 智行
ながせ ともゆき

弘前大学大学院理工学研究科准教授。情報セキュリティ分野を専門とし、国内は勿論のこと海外の国際会議や研究会などで研究論文を発表、開催する国際的な研究者。日本情報処理学会コンピュータセキュリティ研究会(CSEC)専門委員。ITに関連する多くの本を出版し、最近では教科書「暗号技術を支える数学」(弘前大学出版会)を令和2年9月に出版。

青池 龍
あおいけ りょう

弘前大学大学院修了。セキュリティ・キャンプ全国大会2017修了、セキュリティ・ミニキャンプ in 金沢 2019 チューター。SecHack365 2017修了。大学在籍時は「弘前セキュリティ勉強会」を発足。今年から東京都内でエンジニアとして働いている。


PAGE TOP