セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018

開催概要

プログラム

募集要項

講師プロフィール

開催概要

セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018 パンフレット

名 称 セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018
日 程

2018年11月10日(土)9:50(受付開始9:30)~ 16:30

場所

国立大学法人愛媛大学 総合情報メディアセンター メディアホール
〒790-8577 愛媛県松山市文京町3番地
アクセスhttps://www.ehime-u.ac.jp/overview/access/johoku/

定 員

20名 選考あり

参加資格

日本国内に居住する、2019年3月31日時点において25歳以下の大学院生・学生・生徒

主 催

国立大学法人愛媛大学 総合情報メディアセンター 、一般社団法人セキュリティ・キャンプ協議会、
独立行政法人情報処理推進機構(IPA)

後 援
(予定)

経済産業省四国経済産業局、総務省四国総合通信局、愛媛県、愛媛県警察本部、松山市

費 用

無料。ただし会場までの交通費は自己負担でお願いいたします。


プログラム

専門講座スケジュール 11月10日 土曜日
9:30

受付開始

9:50
(30分)

『オープニング』
佳山 こうせつ氏 一般社団法人セキュリティ・キャンプ協議会講師育成グループリーダー/富士通株式会社
愛媛県警察本部生活安全部サイバー犯罪対策課

10:20
(140分)

『OSのセキュリティ~コンテナの作り方、壊し方』
森田 浩平氏 セキュリティ・キャンプ修了生/GMOペパボ株式会社

本講義ではコンテナの仕組みの解説を通して、コンテナを実際に運用するにあたってセキュリティ的に気をつけるべき点について学んでいただきます。Docker、Kubernetes、各種クラウドなど、コンテナを開発やサーバインフラに活用する流れが広まりつつあります。
今回の講義では、Linuxコンテナの基本的な仕組みを解説し、その上でどのような脆弱性が生じうるか、どのようにセキュリティ的な点を担保しているかを説明します。実際にコンテナの「自作」にチャレンジしながらコンテナのセキュリティを理解する演習を行う予定です。

12:40
(50分)
昼食休憩(主催者側にて用意いたしますので、皆さんで一緒に食事しましょう)
13:30
(150分)

『通信の基礎~LANケーブルを自作して通信をモニタリングしてみよう~』
今岡 通博氏 セキュリティ・キャンプ講師/今岡工学事務所

LANにおける盗聴の検出とその防止方法は一般に物理層よりも上位層で行われています。これは、一般的に知られている盗聴方法がデータリンク層(L2)またはその上位層に対する攻撃であることが多いためです。 この講義では、過去に見過ごされがちなネットワークの物理層の盗聴方法に注目します。参加者は自分自身で実験を行い、物理層の脆弱性と対策について理解を深めることができます。

16:00
(30分)
クロージング(記念撮影、アンケート記入等)~解散
16:30 解散

専門講座募集要項
参加条件
  • 日本国内に居住する、2019年3月31日時点において25歳以下の大学院生・学生・生徒(当日、学生証または年齢がわかるものをご提示いただきます)。
  • 団体行動のルールを守り、他の参加者と協調して参加できること。 
  • コンピュータサイエンスに関する基礎知識を持っていること。
  • 演習で使用する下記条件のPCを持参できること
    - HDDに20GB程度の空き容量があること
    - USB(TypeA)の空きポートがあること
    - 有線及び無線LANに接続可能なこと(有線LANアダプタがない方は申し出てください)
    - 参加決定後に指定するソフトウェアをインストールし起動確認できること(詳細は参加決定後にご連絡します)。
  • 別途定める「セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018」実施規定を遵守できること。
  • 参加時点で20歳未満の方は、参加について保護者の同意を得られること(参加決定時に保護者の同意書を提出していただきます)。 
申込方法

専門講座申込用紙を記入の上、窓口まで、E-mailでお申込ください。

セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018・専門講座申込用紙(MS-Word)

セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018・専門講座申込用紙(テキスト)

※申込用紙の記入事項に不備があった場合には、受領されない場合がありますので注意してください。
※メールで申込の際には、必ずタイトルを以下のとおりとし、申込用紙送信先のアドレス宛に送信してください。
タイトル:「セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018専門講座参加申込」
※申込された方には、窓口より申込受領の旨のリプライメールを送信します。メールが届かない場合は事務局までご連絡ください。

申込窓口

セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛2018 専門講座申込窓口
Email:ehime-senmon@security-camp.or.jp

申込締切

10月9日(火)17:00必着(17:00までに到着したものを有効とします)

参加者決定のお知らせ

厳正な審査の上、10月12日(金)までにメールまたは電話にて連絡いたします。

留意事項
  • 申込者多数の場合には、参加できないことがあります。専門講座の参加者は、申込書の質問事項回答内容を審査の上、四国地方の方を優先に選考します。
  • 会場までの往復の交通機関や宿泊施設は必要に応じてご自身で手配(費用自己負担)してください。
  • 専門講座の参加が決定された方には、「セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018」実施規定を遵守する旨の誓約書を提出していただきます。また、事前学習課題に取り組んでいただくことがあります。
  • ミニキャンプ期間中には、マスコミ各社による取材活動が行われることがあります。また、取材された結果が氏名・学校・顔写真を含んだ受講時の様子を含めて各メディアに掲載されることがありますので、ミニキャンプに申込される方はその旨事前にご了解ください。
  • ミニキャンプ開催後には、主催者ホームページにて「セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018」の開催報告をする予定ですが、その際参加者が写っている画像を掲載する可能性があります。キャンプに申込される方はその旨事前にご了解ください。
  • ミニキャンプの講義の様子は、キャンプ事業の広報活動や技術啓発を目的として撮影、録音し、その内容を公開する場合があります。
  • 本事業の成果をはかることを目的として、ミニキャンプ参加後、参加者については参加者アンケートの提出を含めて、定期的にその後の活動状況についてフォローアップ調査(参加者は回答必須)させていただきます。参加を希望される方はその旨事前にご了解ください。
  • セキュリティ・ミニキャンプ in 愛媛 2018に参加した方でも、セキュリティ・キャンプ全国大会や他のミニキャンプの応募は可能です。
お問合せ窓口 一般社団法人セキュリティ・キャンプ協議会事務局
〒102-0093 東京都千代田区平河町2-16-1平河町森タワー 株式会社ラック内
Email info@security-camp.or.jp
TEL 03-6757-0196 FAX 03-6757-0112

講師プロフィール

森田 浩平
もりた こうへい

セキュリティキャンプ全国大会2015参加、2017年度IPA未踏クリエイター。 学生時代にWebアプリケーション脆弱性診断に携わる。 2018年度にGMOペパボ入社。 継続的なセキュリティチェックや脆弱性診断などに取り組んでいる。

今岡 通博
いまおか みちひろ

今岡工学事務所経営 松山市在住。2015年からセキュリティ・キャンプ講師。今回皆さんと一緒に取り組むテーマは10BASE-Tのフィジカルレイヤーの話です。40年前からあるとても枯れた技術ですがLANの基本中の基本だと思っています。ソフトウエアで施すセキュリティはイーサーネットコントローラーから上位にある目線でしか対策が打てません。私のコースでは簡単なケーブルを自作することでLAN間の通信を傍受したり、その対策について議論します。ネットワークの更にディープな一面を垣間見る経験は、セキュリティ対策においてもさらに視野を広げられるのではないでしょうか。私は今年56歳ですが、精神年齢は永遠の中二です。皆さんと会えるのを楽しみにしています。短い時間ですが一緒に有意義な時間を造っていきましょう。


PAGE TOP