セキュリティ・ミニキャンプ in 北海道 2020

開催概要

プログラム

募集要項

講師プロフィール

開催概要

セキュリティ・ミニキャンプ in 北海道 2020 パンフレット

名 称 セキュリティ・ミニキャンプ in 北海道 2020
日 程

2020年11月7日(土)18:00(受付開始17:30)
~ 2020年11月8日(日)16:30 (1泊2日:宿泊か通いのどちらかを選択できます)

場所

北海道大学 情報基盤センター南館2F
〒060-0811 札幌市北区北11条西5丁目
アクセスマップhttps://www.iic.hokudai.ac.jp/access-contact/

定 員

10名 選考あり

参加資格

日本国内に居住する、2021年3月31日時点において25歳以下の大学院生・学生・生徒

主 催

一般社団法人LOCAL、北海道大学情報基盤センター サイバーセキュリティセンター、
一般社団法人セキュリティ・キャンプ協議会、独立行政法人情報処理推進機構(IPA)

共 催

経済産業省北海道経済産業局

後 援
(予定)

北海道地域情報セキュリティ連絡会、北海道警察、総務省北海道総合通信局

協 力

北海道情報セキュリティ勉強会

費 用

無料。ただし会場までの交通費は自己負担でお願いいたします。
※24歳以下の学生・生徒を対象とした交通費支援制度があります。


プログラム

(1日目)11月7日 土曜日 (11/7に限りオンラインによる聴講環境を用意します。 ※1 )
17:30

受付開始

18:00
(30分)

『オープニング』セキュリティ・キャンプ協議会 ステアリングコミッティ

18:30
(60分)

『情報倫理とセキュリティ』小林 昌平氏 北海道警察サイバーセキュリティ対策本部 対策係長 警部補

専門知識を持ち、サイバーセキュリティの将来を担う参加者には、人並み以上の情報倫理が必要です。本講義は、ネット犯罪関連法案について学ぶとともに、過去のサイバー犯罪捜査経験を通じ、サイバー犯罪の実態を紹介します。

19:30 1日目終了(宿泊ホテルへ)

※1 オンライン聴講
  土曜午後の学校授業等で18時までに受付できない、遠方の通いの方で現地参加後帰宅時間が遅くなる等の方はご利用ください

(2日目)11月8日 日曜日
7:30~9:30

朝食~会場移動

9:30
(60分)
受付開始
10:00
(120分)

『CTF形式で学ぶ Cプログラムの脆弱性』 灰原 渉氏 室蘭工業大学・LOCAL学生部

セキュリティ競技であるCTFには、プログラムの脆弱性を見つけて攻撃する、Pwnと呼ばれる分野があります。この講義では、Pwnの問題を解くことで、Cプログラムに潜む脆弱性について理解を深めます。

12:00
(60分)
昼食休憩(主催者側にて用意いたします)
13:00
(180分)

『クライアント & サーバアプリケーションセキュリティ入門』 岸谷 隆久氏 株式会社イエラエセキュリティ

現代のスマートフォンやパソコン向けの多くのアプリケーションは、インターネットを介してサーバとの通信を行いながら動作することが一般的です。本講義では演習用アプリケーションを題材に、動作の解析や通信内容の調査を行ってアプリケーションセキュリティについて考えます。

16:00
(30分)
『クロージング』 写真撮影等
16:30 終了(解散)

募集要項

参加条件
  • 日本国内に居住する、2021年3月31日時点において25歳以下の大学院生・学生・生徒(当日、学生証または年齢がわかるものをご提示いただきます)。
  • 2日間とも講義に参加できること。
  • 開催当日において次の何れかに該当する場合は参加を取りやめていただきます
  •   - 息苦しさ(呼吸困難)、強いだるさ(倦怠感)、高熱等の強い症状のいずれかがある場合や「発熱や咳など
       比較的軽い風邪の症状」が数日続いてる場合
      - 開催日から三週間以内に海外渡航履歴がある場合または感染者と濃厚接触履歴がある場合
      ※ 参加者は受付にて検温させていただきます。
  • 団体行動のルールを守り、他の参加者と協調して参加できること。 
  • コンピュータサイエンスに関する基礎知識を持っていること。
  • 演習で使用する下記条件のPCを持参できること
    - HDDに20GB程度の空き容量があること
    - USB(TypeA)の空きポートがあること
    - Wi-Fiに接続可能なこと
    - VirtualBox、VMware等の簡単な操作が可能で、前出の仮想環境においてLinuxのコマンド操作が可能なこと。
    - 参加決定後に指定のソフトウェアをインストールし、起動確認できること(詳細は参加決定後にご連絡します)。
  • 別途定める「セキュリティ・ミニキャンプ in 北海道 2020」実施規定を遵守できること。
  • 参加時点で20歳未満の方は、参加について保護者の同意を得られること(参加決定時に保護者の同意書を提出していただきます)。 
申込方法

こちらの応募フォームからお申込みください。

※選考問題があります。
※申込内容に不備があった場合は、事務局より確認のご連絡をする場合がございます。
※申込された方には、申込受領のメールが自動送信されます。メールが届かない場合は事務局までご連絡ください。

申込締切

10月12日(月)16:00必着(16:00までに到着したものを有効とします)

参加者決定のお知らせ

審査の上、申込みされた方全員に10月16日(金)までにメールまたは電話にて連絡します。

留意事項
  • 申込者多数の場合には、参加できないことがあります。参加者は、申込書の質問事項回答内容を審査の上、北海道地方の方を優先に選考します。
  • 会場までの往復の交通機関や宿泊施設は必要に応じてご自身で手配(費用自己負担)してください。なお、11月7日の宿泊はセキュリティ・キャンプ協議会が手配、費用負担します。(宿泊は2日目(11/8(日)10時から開始する講義に間に合わない方及び希望する方のみです。通いで来られる方は通いでお越しください)
  • 参加が決定された方には、「セキュリティ・ミニキャンプ in 北海道 2020」実施規定を遵守する旨の誓約書、学生証(小学生は在学証明書)のコピーを提出していただきます。また、事前学習課題に取り組んでいただきくことがあります。
  • ミニキャンプ期間中には、マスコミ各社による取材活動が行われることがあります。また、取材された結果が氏名・学校・顔写真を含んだ受講時の様子を含めて各メディアに掲載されることがありますので、ミニキャンプに申込される方はその旨事前にご了解ください。
  • ミニキャンプ開催後には、主催者ホームページにて「セキュリティ・ミニキャンプ in 北海道 2020」の開催報告をする予定ですが、その際参加者が写っている画像を掲載する可能性があります。キャンプに申込される方はその旨事前にご了解ください。
  • ミニキャンプの講義の様子は、キャンプ事業の広報活動や技術啓発を目的として撮影、録音し、その内容を公開する場合があります。
  • 本事業の成果をはかることを目的として、ミニキャンプ参加後、参加者については参加者アンケートの提出を含めて、定期的にその後の活動状況についてフォローアップ調査(参加者は回答必須)させていただきます。参加を希望される方はその旨事前にご了解ください。
  • 「セキュリティ・ミニキャンプ in 北海道 2020」に参加した方でも、セキュリティ・キャンプ全国大会や他のミニキャンプの応募は可能です。

※学生交通費支援について
「セキュリティ・ミニキャンプ in 北海道 2020」では、遠隔地から参加される学生の皆様に「一般社団法人LOCAL 学生交通費支援制度」を利用して交通費の支援を行います。交通費申請の金額に応じて全額出ないことがあります。支援可能な条件、上限金額、注意事項等については LOCAL 学生交通費支援制度 Web ページ をご参照ください。

お問合せ窓口 一般社団法人セキュリティ・キャンプ協議会事務局
〒102-0093 東京都千代田区平河町2-16-1平河町森タワー 株式会社ラック内
Email info@security-camp.or.jp
TEL 03-6757-0196 FAX 03-6757-0112

講師プロフィール

灰原 渉
はいばら わたる

室蘭工業大学 情報電子工学系学科 3年。LOCAL学生部部長として、北海道の技術系学生コミュニティを応援している。セキュリティ・ミニキャンプ in 北海道 2018・2019に参加。SecHack365 2019では「IoT用途のSoC FPGA向けセキュリティ機構」というテーマに取り組んだ。

岸谷 隆久
きしや たかひさ

株式会社イエラエセキュリティ 取締役、セキュリティエンジニア。技術実務と経営業務のバランス最適化に日夜取り組んでいる。


PAGE TOP